14 октября 2020

БРИКС может заняться нефтью и газом Арктики

Новак предложил странам группы совместную реализацию арктических проектов
Поделиться:

Традиционные источники энергии в обозримом будущем останутся важными составляющими мирового энергобаланса, а доля ископаемых источников в энергобалансе БРИКС к 2040 году будет занимать более 70%. Об заявил министр энергетики России Александр Новак на встрече со своими коллегами из стран БРИКС.

Глава российского Минэнерго предложил государствам БРИКС принять участие в реализации совместных нефтегазовых проектов в Арктике. По его словам, в Арктической зоне сосредоточено 24,7% извлекаемых запасов нефти и газового конденсата (7,33 млрд тонн) и 72,1% от общероссийских извлекаемых запасов газа (50,45 трлн кубометров). Кроме того, этот регион за счет более короткого по сравнению с остальными маршрутами Северного морского пути дает существенное конкурентное преимущество российским углеводородам, подчеркнул министр.

При этом Новак подчеркнул, что РФ активно работает над повышением энергоэффективности ископаемых видов топлива, а также над снижением экологического вреда от их использования. В этой связи, по его словам, природный газ является одним из наиболее перспективных углеводородных ресурсов в 21 веке. В особенности это касается СПГ, который продолжает оставаться самым быстрорастущим сегментом (прогнозируется ежегодный рост на 4% с 2020 по 2040 год). Министр напомнил о цели РФ нарастить производство СПГ с текущих 29 до 140 млн тонн в год к 2035 году.

Также глава ведомства затронул тему развития сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России, в частности, водорода.

«Мы в России совместно с нашими крупнейшими энергокомпаниями активно занимаемся темой водородной энергетики, развивая собственные технологии на всей цепочке поставок водорода, а также изучаем возможность применения современных технологий для его производства», - отметил он, добавив, что Россия рассчитывает на сотрудничество со странами БРИКС в части ВИЭ. 

Читайте также