01 марта 2021

РФ предлагает Испании водород

Торговля водородом позволит нарастить снизившийся товарооборот
Поделиться:
Москва предложила Мадриду в перспективе начать закупки российского водорода. Такое заявление сделал в пятницу вице-премьер РФ Александр Новак по итогам российско-испанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По словам Новака, тренд Европы на декарбонизацию экономики открывает для РФ и Испании новые возможности для создания инновационных технологических решений, в первую очередь по водородной энергетике.

Новак отметил, что коронавирусная пандемия оказала существенное негативное влияние на динамику российско-испанского товарооборота, который в 2020 году снизился на 19%, до $4,7 млрд. Вице-премьер заявил, что ситуацию необходимо исправлять, и российская сторона рассчитывает на рост товарооборота, взаимных инвестиций и продолжение совместных проектов. Москва уже подготовила список приоритетных товарных групп, по которым экспорт из РФ может быть значительно увеличен.

В конце января премьер-министр Испании Педро Санчес заявлял, что к 2030 году государство увеличит долю возобновляемых источников в выработке энергии до 74%, а к 2050 году этот показатель должен достичь 100%. В ближайшие три года страна инвестирует до 1,5 млрд евро в развитие проектов «зеленого водорода» и порядка 1 млрд евро в экономику замкнутого цикла. Помимо этого, испанское правительство намерено провести реновацию порядка 500 тыс. зданий для повышения энергоэффективности.

Ранее сообщалось, что Испания направит $215 млн из государственных фондов на развитие ВИЭ-проектов в семи регионах страны. Отмечалось, на финансовую поддержу в первую очередь могут рассчитывать проекты по производству энергии из солнечного света, ветра и биогаза.
Читайте также