22 марта 2021

РФ получит блокпакет в «Пакистанском потоке»

Доля российских компаний составит не менее 26%
Поделиться:
Российские инвесторы получат не менее 26% в газопроводном проекте «Пакистанский поток» (ранее «Север-Юг»). Об этом говорится в протоколе о внесении изменений в соглашение между Россией и Пакистаном.

Также сообщается, что в проекте будут участвовать «Евразийский трубопроводный консорциум» и ТМК, тогда как компания «РТ Глобальные ресурсы» и ее аффилированные структуры в соглашении будет заменена на компанию «номинированную компетентным органом российской стороны, которую будет учреждать ФГУП "Центр эксплуатационных услуг" Минэнерго РФ, ООО "Евразийский трубопроводный консорциум и ТМК».

Россия и Пакистан подписали межправсоглашение по газопроводу «Север-Юг» еще в 2015 году. Мощность трубы должна составить 12,4 млрд кубометров, она пройдет от пакистанского города Лахор, где стоят терминалы по приему (регазификации) сжиженного газа до границы с Индией. Изначально исполнителем проекта была определена структура «Ростеха» «РТ-Глобальные ресурсы». В апреле 2018 года глава комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявлял, что санкции США не помешают «Ростеху» реализовать проект. В начале декабря 2019 года РБК со ссылкой на источники сообщал, что пакистанская госкомпания ISGSL попросила Россию сменить оператора проекта, так как «Ростех» находится под санкциями США. По данным РБК, министерство энергетики предложило сменить «Ростех» компании «Зарубежнефть». 

Однако в январе 2020 года пакистанское издание Express Tribune со ссылкой на источники сообщало, что соглашение сторон было изменено и проектом будет заниматься АО «Газопровод «Север-Юг».