18 февраля 2020

РФ отстает в освоении шельфа

Кроме того, России не хватает собственных добычных технологий
Поделиться:
Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил во вторник, что Россия отстает в разведке новых шельфовых месторождений бурится на два порядка меньше скважин, чем, например, на шельфе Норвегии. Кроме того, по словам Трутнева, на сегодняшний день российская промышленность не обладает целым рядом технологий для добычи нефти и газа.

«Надо заниматься разработкой технологий, учиться делать подводные комплексы, учиться делать горизонтальное бурение, делать ледостойкие платформы, это для нас сейчас иноземные технологии, которые у нас еще не очень допускают ввиду санкций», – заявил журналистам Трутнев в ходе визита в Южно-Сахалинск.
Полпред отметил, что цены на нефть в последнее время существенно снизились, и это указывает на то, что человечество способно извлекать энергию не только из нефти. Поэтому пока можно добывать углеводороды, нужно их добывать. А вырученные деньги направлять на развитие науки, образования, технологий.

В февральском номере «Нефтегазовая вертикаль» подробно разобрала вопрос собственных технологий, необходимых России для освоения арктического шельфа: см. материал «Риски ТЭК при освоении Арктической зоны».
Читайте также