02 апреля 2020

РФ обеспечивает 45% европейского импорта газа

Европа полностью обеспечена газовыми поставками
Поделиться:
Поставки газа на хаб в австрийском Баумгартене и далее в Центральную Европу идут бесперебойно, в штатном режиме в условиях мер по борьбе с пандемией коронавируса. Об этом в четверг сообщает оператор Цетрально-европейского газового хаба Gas Connect Austria.

«В среднем около 40 млрд кубометров газа ежегодно поставляется через газовый хаб в нижнеавстрийском Баумгартене, 20% из них покрывают внутренние (австрийские, – НГВ) потребности в газе, большая часть транспортируется в соседние страны. Поэтому были приняты комплексные меры предосторожности для обеспечения бесперебойного транзита газа», – говорится в сообщении.

Gas Connect Austria отмечает, что 75% газовых потребностей Европы (сейчас это 367 млрд кубометров) обеспечивается за счет импорта. Порядка 45% импортных объемов поставляет Россия.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) американского Минэнерго на конец зимы текущего года заполненность европейских газовых хранилищ составляла рекордные 60%. EIA отмечает, что в последние пять лет ПХГ в Европе на 1 марта заполнялись в среднем на 38%. 
Читайте также