18 июня 2013

РФ нужно поддерживать утилизацию ПНГ на малых месторождениях - ЕБРР

Поделиться:
Дополнительная поддержка малых месторождений, к которым относится почти половина всех точек сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) в РФ, нужна для достижения показателя в 95% по его утилизации
Дополнительная поддержка малых месторождений, к которым относится почти половина всех точек сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) в РФ, нужна для достижения показателя в 95% по его утилизации, свидетельствуют данные доклада, подготовленного по заказу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ, вступило в силу с 1 января 2012 года. Согласно документу, в отношении добывающих компаний начали действовать штрафы за невыполнение этого требования, по оценкам главы Минприроды РФ Сергея Донского, по итогам прошлого года их объем составит около 6 миллиардов рублей.
Исполнительный директор консалтинговой компании Carbon Limits, подготовившей отчет, Торлейф Хоглунд на семинаре ЕБРР во вторник сообщил, что эксперты обследовали более 450 объектов в РФ, где сжигается ПНГ, и выяснили, что лишь на 5-10 из них сжигается в год более 500 миллионов кубометров попутного газа, тогда как примерно для 200 этот объем составляет менее 50 миллионов кубометров.
"Мы считаем, что в будущем этот перекос (в сторону небольших объемов сжигания) будет усиливаться... При этом уровень необходимых затрат на утилизацию ПНГ растет по мере уменьшения объема сжигания", - сказал Хоглунд.
По его словам, для преодоления существующих технических, географических, экономических и структурных препятствий на пути к достижению цели в 95% необходимо "не ограничиваться одним только "кнутом", нужен еще и "пряник" в виде создания стимулов для переработки ПНГ.
Читайте также