06 февраля 2020

РФ не согласилась с решением техкомитета ОПЕК+

Россия предлагает продолжить консультации
Поделиться:
Российская делегация не поддержала рекомендацию технического комитета ОПЕК+ о необходимости дополнительного снижения производства нефти на 0,6 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает в четверг ТАСС со ссылкой на источник. По данным агентства, российская сторона считает, что консультации необходимо продолжить.

Глава российского Минэнерго Александр Новак ранее в четверг говорил, что техкомитет ОПЕК+ обсуждает разные варианты реакции на ситуацию с коронавирусом, из-за которого нефтяные цены идут вниз.

«Я сейчас даже не готов вам сказать, к чему мы готовы или не готовы, до конца не понимая ситуацию и четкие прогнозы по развитию событий в связи с коронавирусом. Для этого нужно еще некоторое время, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, какое влияние будет на мировые рынки на нефть», – сказал министр.

The Wall Street Journal во вторник сообщала, что страны ОПЕК+ обсуждают возможность дополнительного сокращения нефтедобычи на 0,8-1 млн баррелей в сутки. Таким образом, общий объем сокращения по сравнению с октябрем 2018 года мог бы составить 2,5-2,7 млн баррелей в день. Александр Новак тогда же говорил, что пока очень много неопределенности с ситуацией на нефтяном рынке. «Возможно, это такие панические страхи», – сказал министр, говоря об угрозе китайского коронавируса для рынка нефти.
Читайте также