29 апреля 2013

РФ не подписывала с Белоруссией нефтяной баланс на год из-за растворителей - посол

Поделиться:
РФ не подписывала с Белоруссией нефтяной баланс на год из-за растворителей - посол
Россия не подписывала с Белоруссией баланс поставок нефтепродуктов на год, так как опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей, заявил посол РФ в Минске Александр Суриков в интервью белорусскому агентству Белапан.

Российские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Белоруссия могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей для ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. В августе прошлого года белорусское руководство заявило, что экспорт растворителей и разбавителей прекращен. РФ предложила Белоруссии компенсировать российскому бюджету потери от "растворительного" бизнеса в размере 1,5 миллиарда долларов.

"Почему баланс в этом году подписывается только на квартал? Мы помним тему экспорта неких растворителей и разбавителей, о чем много говорилось в прошлом году. Она возникла по инициативе бизнеса и появилась из-за пробелов в законодательстве Таможенного союза, - сказал Суриков. - Мы не могли согласовать объемы поставок российской нефти в Беларусь на год, так как пробелы в законодательстве требовали ликвидации, и на это ушло приличное время.

При этом Суриков сообщил, что законодательный пробел уже ликвидирован. "Нам важно было закрыть лазейку в законодательстве, которая позволяла осуществлять известные растворительно-разбавительные схемы. И это сделано - с согласия казахстанской, белорусской и российской стороны", - подчеркнул он, уточнив, что это было сделано в текущем апреле.

Согласно межправительственной договоренности, Белоруссия получает российскую нефть без пошлины, но перечисляет в российский бюджет вывозную пошлину, полученную за нефтепродукты, выработанные из этой нефти. До последнего времени исключением из этой схемы являлись растворители и разбавители.
Читайте также