05 марта 2020

РФ не поддержала новое сокращение нефтедобычи

Министры ОПЕК+ обсуждали снижение производства еще на 1,5 млн б/с
Поделиться:
Россия и Казахстан не поддержали инициативу по дополнительному сокращению добычи нефти на 1,5 млн баррелей. Об этом в среду сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источники. В среду в Вене прошло заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, посвященное мерам по стабилизации нефтяного рынка в связи со вспышкой коронавируса. Как сообщает ТАСС, министр энергетики России Александр Новак покинул заседание, не дожидаясь его окончания.

Источники агентства говорят, что теперь у ОПЕК+ осталось две возможности: сократить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, либо выслушать предложение России, которое должно быть вынесено на обсуждение в пятницу.

В среду министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявлял, что Россия, вероятно, будет ждать до последнего момента, чтобы принять решение о дальнейшем сокращении добычи. Россия ранее неоднократно заявляла, что не стоит принимать поспешных мер, а ситуация с коронавирусом требует тщательного анализа.

В настоящее время в рамках сделки ОПЕК+ участники соглашения сокращают добычу на 1,7 млн баррелей в сутки от уровней октября 2018 года. Таким образом, если будет принято предложение о снижении производства еще на 1,5 млн б/с, общий уровень сокращения составит 3,2 млн баррелей в день. В понедельник вице-президент российского «Лукойла» Леонид Федун говорил, что допсокращение добычи составит 0,6-1 млн барр/день. Причем основное снижение производства придется на Саудовскую Аравию. России, по оценкам Федуна, придется сократить добычу на 200-300 тыс. барр/сутки.  
Читайте также