13 апреля 2020

РФ на полгода запретит импорт дешевого бензина

При этом внутренние цены могут остаться на текущем уровне, считает Минэнерго
Поделиться:
Министерство энергетики РФ предлагает ввести полугодовое эмбарго на импорт дешевого бензина с тем, чтобы поддержать российские нефтеперерабатывающие предприятия. Такое заявление сделал глава Минэнерго Александр Новак в эфире телеканала «Россия-1».

«Это антикризисная мера, она предлагается на шесть месяцев. И это вынужденная мера, поскольку она не совсем рыночная, но многие страны в настоящее время прибегают к такой мере. Например, Казахстан ввел запрет на ввоз нефтепродуктов. Мы также предлагаем эту меру для того, чтобы сохранить нашу нефтеперерабатывающую отрасль и в первую очередь это нам обеспечит сохранение рабочих мест, сохранение работы нефтеперерабатывающих заводов», – пояснил министр в интервью программе «Воскресный вечер».

Новак отметил, что в первые недели самоизоляции потребление топлива на российских АЗС снизилось на 30%, так как люди стали меньше пользоваться автомобилями.

При этом цены на бензин и «дизель», по словам Новака, в 2020 году могут сохраниться на текущем уровне, тогда как в 2019 г. рост год к году составил около 2%. В любом случае, отметил глава Минэнерго, рост цен не превысит темпы инфляции.
Читайте также