07 июля 2020

РФ может потерять 33 млрд евро от углеродного налога ЕС

К такому выводу пришли эксперты KPMG
Поделиться:

Российские экспортеры могут заплатить 33,3 млрд евро в 2025-2030 годах в случае введения ЕС трансграничного углеродного налога, следует из презентации аудиторской компании KPMG.

Эксперты KPMG подготовили три сценария введения европейского углеродного налога. Так, при оптимистичном варианте ЕС введет налог только в 2028 году и будет взимать с разницы между фактическими выбросами углекислого газа (СО2) при производстве товаров и эталонным объемом ЕС. В этом случае нагрузка на российских производителей составит 6 млрд евро за три года (2028-2030). В наибольшей степени пострадают поставщики газа, никеля и меди, поскольку их углеродоемкость в разы превышает стандарт ЕС. А вот производство нефти и продуктов нефтехимии полностью укладывается в европейский эталон.

Базовый сценарий предполагает введение налога в 2025 году и его распространение на прямые выбросы парниковых газов (непосредственно при производстве продукции). При таком раскладе нагрузка на российских экспортеров составит 33,3 млрд евро в 2025-2030 годах.

При негативном сценарии налог введут уже в 2022 году, и распространится он не только на прямые, но и на косвенные выбросы СО2 (то есть на выбросы из источников, принадлежащих другим организациям, но так или иначе связанных с деятельностью экспортера). В таком случае европейский климатический налог обойдется поставщикам из России в 50,6 млрд евро до 2030 года.

Параметры налога, который ЕС может ввести для импортируемых товаров, пока не ясны. Однако для России данный вопрос является весьма значимым. По данным KPMG, Европа - самый крупный регион сбыта российский товаров, на нее приходится 46% экспорта. В 2019 году Россия экспортировала в страны ЕС продукцию на $189 млрд, следует из статистики ФТС.

Читайте также