26 ноября 2019

РФ может пересмотреть учет конденсата в сделке ОПЕК+

По словам экспертов, не учитывать конденсат было бы «жульничеством»
Поделиться:
В конце текущей недели министерство энергетики РФ намерено обсудить с нфетяными компаниями соглашение ОПЕК+. Как сообщает во вторник агентство ТАСС со ссылкой на осведомленный источник, в частности, может быть поднят вопрос о целесообразности сохранения квот в рамках ОПЕК+ в текущем виде. Речь идет об учете газового конденсата в объемах добычи.

На прошлой неделе глава Минэнерго Александр Новак предупреждал, что запуск новых месторождений, приводящий к росту добычи газового конденсата, не позволит России полностью свои обязательства по сокращению нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+ (конденсат учитывается в статистике добычи нефти РФ, – НГВ). Министр тогда отметил, что конденсат учитывать не нужно, так как на рынок он не уходит.

По соглашению об ограничении производства нефти (сделка ОПЕК+) Россия должна снизить производство на 228 тыс. баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, когда суточная добыча в РФ составляла 11,421 млн баррелей.

Однако в августе, сентябре и октябре 2019 года уровень сокращения добычи в РФ не достигал оговоренных значений. При этом по поводу августа Новак предупреждал заранее, указывая, что до этого Россия условия сделки перевыполняла. А вот что касается сентября и октября, глава Минэнерго заявлял, что условия ОПЕК+ будут выполнены.

«Отказ учитывать конденсат был бы со стороны России жульничеством, – комментирует партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин. – Потому что, например, лидер ОПЕК Саудовская Аравия в своей добыче конденсат учитывает».

По словам эксперта, основная проблема для России сейчас не рост добычи конденсата, а тот факт, что компании, на словах обещающие снижение добычи нефти, свои обещания не выполняют. «Все сокращение производства объясняется естественными причинами, не имеющими отношения к обязательствам по ОПЕК+, – говорит Крутихин. – Поэтому Минэнерго приходится искать такие пути, как исключение конденсата из учитываемых объемов».
Читайте также