20 марта 2013

РФ к 2030 г будет добывать в год до 70 млн тонн трудноизвлекаемой нефти - BP

Поделиться:
РФ к 2030 г будет добывать в год до 70 млн тонн трудноизвлекаемой нефти - BP
Объем добычи трудноизвлекаемой нефти в РФ к 2030 году может составить 1,4 миллиона баррелей в сутки или порядка 70 миллионов тонн в год, сообщил журналистам вице-президент ВР по России Владимир Дребенцов в кулуарах Национального нефтегазового форума.

"К 2030 году Россия может добывать 1,4 миллиона баррелей в сутки трудноизвлекаемой нефти", - сказал Дребенцов. Он пояснил, что это составит примерно 70 миллионов тонн нефти в год.

В настоящий момент объем добычи нефти в РФ составляет 10,2 - 10,4 миллиона баррелей в сутки. По итогам 2012 года в РФ добыто 518 миллионов тонн нефти.

Как отметил вице-президент ВР, нефтяным компания в РФ в настоящий момент невыгодно добывать трудноизвлекаемую нефть, так как из-за существующего налогообложения себестоимость добычи такой нефти выходит выше, чем себестоимость добычи традиционной нефти. Дребенцов отметил, что себестоимость добычи в настоящий момент составляет 15-16 долларов за баррель, после вычета налогов нефтекомпании получают порядка 20 долларов за баррель нефти. Он отметил, что после введения в РФ льгот на добычу трудноизвлекаемой нефти, разработка таких месторождений станет более привлекательной.

Также Дребенцов отметил, что существующие в Северной Америке технологии по добыче трудноизвлекаемой нефти не могут быть напрямую перенесены на месторождения в РФ, так как условия в каждом случае уникальны.
Читайте также