16 апреля 2021

РФ и Украина обвинили друг друга в развязывании энерговойны

Российский МИД ответил на заявлене Владимира Зеленского
Поделиться:
Президент Украины Владимир Зеленский назвал реализацию газопроводного проекта «Северный поток-2» «энергетической войной», в которой «точно кто-то проиграет». При этом, как заявил украинский лидер в интервью газете La Figaro, если СП-2 будет завершен, проиграет не только Украина. Зеленский выразил надежду на то, что санкционная политика Соединенных Штатов,вводящих рестрикции в отношении «Северного потока-2», поможет Украине. Но у европейских стран разные позиции в отношении СП-2, и Россия этим пользуется, сказал Зеленский.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ заявила, что энергетической войной является не строительство газопровода, который она назвала «выгодным и цивилизованным бизнесом», а энергоблокада Крыма, осуществляемая украинской стороной. Она напомнила, что еще в 2015 году крымскотатарскими и украинскими активистами были повреждены опоры ЛЭП, связывающие Крым с Украиной, а позднее в том же году неизвестные взорвали опоры четырех линий электропередач, что привело к полному прекращению поставок электроэнергии в Крым (при этом пострадала и часть прилегающей к нему территории самой Украины).

«В сочетании с водной блокадой и блокадой железнодорожного сообщения, это уже получается не просто энергетическая война, а энергетическая война, результатом которой мог быть геноцид», – написала Захарова на своей странице в соцсети Facebook.

Также представитель МИД РФ подчеркнула, что Россия ответила на развязанную Украиной энергетическую войну ассиметрично, начав строительство инфраструктуры, необходимой для обеспечения Крыма.
Читайте также