14 октября 2019

РФ и Саудовская Аравия: взаимный интерес

Российские инвесторы интересуются IPO Saudi Aramco
Поделиться:
Ряд российских инвесторов заинтересованы в участии в IPO саудовской госкомпании Saudi Aramco. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в понедельник, однако конкретных инвесторов не назвал.

Первичное размещение акций SA намечено на 2020-2021 гг., власти Саудовской Аравии рассчитывают продать 5% компании. Предварительно 100% SA оценивалось в $2 трлн.

Саудовская Аравия, в свою очередь, заинтересована в сотрудничестве с Россией. Так, по словам Дмитриева, Saudi Aramco и ряд других компаний королевства интересуются технологиями российской «Транснефти».

Кроме того, саудовская нефтехимическая компания SABIC в ходе Российско-Саудовского инвестфорума, который стартовал в понедельник, намерена заключить сделку с компанией из России. Кирилл Дмитриев подчеркнул, что речь идет не о «Сибуре». В данном случае сделка касается проекта строительства завода по производству метанола мощностью в 1 млн тонн, который реализует группа ЕСН предпринимателя Григория Березкина.

По данным издания «Коммерсант», SABIC совместно с РФПИ получат 50% в проекте, вложив 7-10 млрд рублей.

Глава российского Минэнерго Александр Новак, выступая на форуме, выразил надежду, что саудовские партнеры также примут участие в СПГ-проектах в России. Ранее сообщалось, что Saudi Aramco интересуется проектом «Арктик СПГ 2» компании «Новатэк».
Читайте также