19 марта 2013

РФ и КНР намерены обсудить доппоставки нефти как через Сковородино, так и через Казахстан

Поделиться:
РФ и КНР намерены обсудить доппоставки нефти как через Сковородино, так и через Казахстан
РФ и Китай в ходе предстоящей встречи руководства двух стран планируют рассмотреть вопросы об увеличении поставок нефти в КНР как по маршруту через Сковородино (ВСТО), так и через Казахстан, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Речь может идти о некотором увеличении поставок через Сковородино, так и по другим маршрутам... Казахстанский маршрут обсуждается", - сказал он, отметив, что окончательное решение пока еще не принято.

Глава Минэнерго Александр Новак говорил на минувшей неделе, что КНР предлагает удвоить объем поставок нефти по трубопроводу Сковородино-Мохэ до 30 миллионов тонн нефти в год, построив вторую нитку рядом с существующим трубопроводом.

В феврале вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что РФ может нарастить поставки нефти в Китай на более чем 9 миллионов тонн в год (сейчас - 15 миллионов тонн в год по контрактам между "Роснефтью" , "Транснефтью" и CNPC на 20 лет). При этом источник в отрасли сообщал агентству "Прайм", что "Роснефть" изучает возможность поставок нефти в Китай через территорию Казахстана по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.