28 ноября 2019

РФ и ФРГ могут запустить совместные водородные проекты

Речь идет о проектах по водородной энергетике в третьих страна
Поделиться:
Зампред российского правительства Алексей Гордеев заявил в четверг, что Россия и Германия могут реализовать совместные проекты в сфере водородной энергетики. При этом предполагается, что проекты будут запускаться в странах Ближнего и Дальнего Востока, а также Африки.

«РФ, так же как и Германия, разрабатывает собственные программы по развитию водородной энергетики, направленные на увеличение производства водорода, расширение использования топливных элементов и автомобилей на водородном топливе», – заявил Гордеев, выступая на XII Российско- германском сырьевом форуме, проходящем в Санкт-Петербурге.

По словам Гордеева, крупнейшие компании России, такие как «Газпром» и Росатом, в ближайшее время планируют реализовать ориентированные на экспорт проекты производства водорода с использованием технологии паровой конверсии метана.


Ранее эксперт «Газпром экспорта» Леонид Логанов рассказывал «Нефтегазовой вертикали», что на текущий момент годовой объем мирового потребления водорода составляет около 70 млн тонн, однако почти весь он используется как промежуточный продукт в технологических циклах, в основном для производства аммиака и светлых нефтепродуктов. В будущем его использование может охватывать не только промышленный сектор, но и электрогенерацию, коммунально-бытовое хозяйство и транспорт, в том числе в качестве способа хранения избыточной энергии, произведенной с помощью ВИЭ.

При этом более 90% водорода производится из горючих ископаемых, из которых половина, в свою очередь, приходится на природный газ.

Более подробно о рынке водорода и развитии водородной энергетики см. материалы «Нефтегазовой вертикали» «Ставка на водород» и «Водородная энергетика: мифы и реальность».
Читайте также