01 июня 2021

РФ и Беларусь договорились по налоговому маневру

Достигнута принципиальная договоренность по минимизации потерь РБ
Поделиться:
Москва и Минск достигли принципиальной договоренности по вопросу минимизации в 2022 году потерь Беларуси из-за действующего в российской нефтяной отрасли налогового маневра. Об этом сообщает во вторник агентство БелТА по итогам совещания у Александра Лукашенко, которое было посвящено встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи.

«По налоговому маневру мы нашли развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили. Дальше будем вести диалог и договариваться», – цитирует БелТА белорусского президента.

Ранее Беларусь неоднократно жаловалась на потери от маневра. Республика получает российскую нефть без экспортной пошлины, однако в России проводится налоговый маневр, суть которого в постепенном снижении пошлины до нуля с соответствующим ростом налога на добычу. Таким образом, цена российской нефти для Беларуси постепенно возрастает и к 2024 г. (окончание маневра) сравняется с мировой. Ранее Александр Лукашенко заявлял, что за весь срок с начала маневра до его завершения в 2024 году Беларусь может потерять $10,6 млрд. 
Читайте также