09 апреля 2020

РФ готова сократить нефтедобычу на 1,6 млн б/c

Причем за точку отсчета принимаются уровни первого квартала 2020 года
Поделиться:
Россия согласна снизить производство нефти на 14%, или на 1,6 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя российского министерства энергетики. Собеседник агентства подчеркнул, что РФ готова сокращать добычу от уровней первого квартала.

В четверг состоятся переговоры стран ОПЕК+ и ряда нефтепроизводителей, ранее не участвовавших в соглашении. Ранее СМИ сообщали. Что будет обсуждаться совокупное снижение добычи на 10 млн баррелей в день. По данным агентства Bloomberg, инициатор переговоров Саудовская Аравия настаивала на том, что Россия должна сократить производство на 1,5 млн б/с.

Крупнейший производитель нефти, не участвовавший в сделке ОПЕК+, Соединенные Штаты, уже заявили, что вряд ли присоединятся к снижению добычи. По словам президента США Дональда Трампа, Штаты уже сократили производство.

В среду пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что естественное снижение добычи в США, вызванное изменением рыночной конъюнктуры, не может быть засчитано в качестве добровольного снижения в рамках договоренностей с другими странами.

В ожидании переговоров нефтяные котировки демонстрируют умеренный рост. На 9.40 мск в четверг баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $33,37 (+1,88%), американская WTI торговалась по $26,14 (+4,01%) за баррель.
Читайте также