10 марта 2020

РФ еще может договориться с ОПЕК

При этом у России есть потенциал по увеличению добычи нефти
Поделиться:
Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил во вторник, что могут быть заключены новые договоренности по сокращению добычи с Организацией стран-экспортеров нефти.

«Двери не закрыты, – заявил министр в интервью телеканалу «Россия-24». – То, что соглашение не продлено, не означает, что мы не можем в дальнейшем взаимодействовать со странами ОПЕК и «не ОПЕК». Была подписана в прошлом году хартия, и в ее рамках мы будем продолжать взаимодействие. При необходимости у нас есть различные инструменты, в том числе сокращение, увеличение добычи. Договоренности могут быть достигнуты новые».

Новые встречи ОПЕК и России запланированы на май-июнь. Новак отметил, что сейчас основная задача – оперативно реагировать на рыночную ситуацию и нивелировать последствия. При этом, по словам Новака, у России есть потенциал роста нефтедобычи.

Министр отметил, что в краткосрочном периоде РФ может нарастить производство на 250-300 тыс. баррелей в сутки, а в перспективе – до 500 тыс. барр/день. Что касается цен на нефть, они, по словам главы Минэнерго, могут восстановиться в течение нескольких месяцев.

Ранее сообщалось, что Россия примет участие во встрече техкомитета ОПЕК, которая состоится 18 марта. 
Читайте также