09 апреля 2020

Reuters: Саудовская Аравия и Россия до сих пор не пришли к согласию

По данным источника агентства, есть вероятность, что сегодня странам договориться не удастся
Поделиться:

Саудовская Аравия и Россия по-прежнему не пришли к согласию по поводу углубления сокращения мировой добычи нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК за несколько часов до начала совещания ОПЕК+.

«Я не уверен, что Россия и Саудовская Аравия смогут преодолеть противоречия сегодня, процесс может затянуться», - сказал Reuters российский источник.

Два других российских источника сказали, что максимальный объем сокращения добычи, на который готова пойти Россия, составит 2 млн баррелей в день.

Напомним, что сегодня пройдет совещание ОПЕК+ в формате видеоконференции для обсуждения проблем на рынке нефти и поиска возможных решений. Ранее сообщалось, что страны будут обсуждать сокращение добычи на 10 млн баррелей в день, однако, неясно, как будет распределен этот объем между участниками. Сегодня агентство ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго РФ сообщило, что Россия согласна снизить производство нефти на 14%, или на 1,6 млн баррелей в сутки. При этом важно, что РФ готова сокращать добычу от уровней первого квартала, в то время как Саудовская Аравия выступает за отсечение по уровню на начало апреля - то есть после того, как королевство существенно нарастило добычу.

Крупнейший производитель нефти, не участвовавший в сделке ОПЕК+, Соединенные Штаты, уже заявили, что вряд ли присоединятся к снижению добычи. По словам президента США Дональда Трампа, Штаты уже сократили производство.

В среду пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что естественное снижение добычи в США, вызванное изменением рыночной конъюнктуры, не может быть засчитано в качестве добровольного снижения в рамках договоренностей с другими странами.

Читайте также