28 сентября 2022

Reuters: Норвегия усиливает безопасность в нефтегазовом секторе

Утечки газа двух линиях Северного потока взбудоражили энергетические рынки
Поделиться:
Норвегия в среду усилила меры безопасности во всем своем нефтегазовом секторе для защиты от возможных диверсий после аварии на двух линиях Северного потока.

Военный эксперт предупредил, что безопасность нефтяного сектора скандинавской страны, которая в настоящее время является крупнейшим поставщиком газа в Европу и ведущим мировым поставщиком нефти, может быть слишком слабой.

Утечки газа в результате предполагаемой диверсии, обнаруженные во вторник на трубопроводах Северного потока, взбудоражили энергетические рынки и усилили опасения по поводу безопасности.

Профсоюз Safe, представляющий тысячи нефтяников и газовиков, заявил, что его члены опасаются атак на норвежские морские объекты.

«Нам нужны доказательства того, что правительство и компании принимают меры для повышения безопасности на шельфе, возможно, путем развертывания военных кораблей», — заявила агентству Reuters руководитель службы безопасности Хильде-Марит Рисст.

«Норвежское правительство должно осознать, что на сегодняшний день самым важным стратегическим объектом во всей Европе является импорт энергии или газа из Норвегии», — сказал агентству Reuters старший преподаватель Королевской военно-морской академии Норвегии Тор Ивар Стрёммен. «Если эти поставки будут сокращены, остановлены или сокращены на большую сумму, это вызовет полный энергетический кризис в Европе»,— добавил он.

В Норвегии насчитывается более 90 нефтяных и газовых месторождений, большинство из которых связаны с сетью газопроводов протяженностью около 9000 км (5590 миль).

Фото Reuters
Читайте также