14 апреля 2020

Reuters: Импорт нефти в Китай в марте вырос на 12%

В марте Поднебесная закупила 43,91 млн тонн нефти
Поделиться:

Импорт нефти в Китай в марте вырос на 11,7% по сравнению с показателем годичной давности, поскольку нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны закупали нефть, воспользовавшись снизившимися ценами, сообщает агентство Reuters, передает РИА «Новости».

Согласно подсчетам агентства, основанным на данных Главного таможенного управления КНР, «Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, в марте закупил 43,91 миллиона тонн нефти, что эквивалентно 10,34 миллиона баррелей в сутки».

Агентство также отмечает, что за первые два месяца года импорт нефти в страну составлял 10,47 миллиона баррелей в сутки. В итоге, по данным таможни, этот импорт за первый квартал вырос на 5% по сравнению с прошлым годом, составив 130 миллионов тонн, или 10,43 миллиона баррелей в сутки.

Спрос на топливо в Китае начал восстанавливаться, когда предприятия начали возобновлять свою деятельность после остановки в связи с пандемией коронавируса, а часть ограничений на поездки по стране была снята. Однако аналитики, чье мнение приводит Reuters, ожидают, что спрос на нефтепродукты по итогам всего года упадет в республике на 19,1%, что будет самым резким падением с 2004 года.



Читайте также