19 июня 2013

Решение по допуску "Зарубежнефти" на шельф пока не принято

Поделиться:
Решение по предоставлению государственной компании ОАО "Зарубержнефть" права работы на шельфе РФ пока не принято.
Решение по предоставлению государственной компании ОАО "Зарубержнефть" права работы на шельфе РФ пока не принято, ведется подготовка документов, сообщил журналистам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

Источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса, 4 июня сообщал "Прайму", что такое решение может быть принято до конца недели (то есть до 9 июня).

"Пока не выдали разрешение. Прорабатываем документы", - ответил Храмов на вопрос о предоставлении разрешения компании. Он подчеркнул, что, по мнению Минприроды, все основания по предоставлению такого права "Зарубежнефти" есть.

Храмов пояснил, что компания подала ряд заявок на участки, в частности, на Каспии. Компания ранее заявляла об интересе к работе на шельфе Каспийского, Баренцева и Чукотского морей.

Право на разработку континентального шельфа РФ в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только "Газпром" и "Роснефть". "Зарубежнефть" свое право работать на шельфе обосновывает тем, что ей была передана компания "Арктикморнефтегазразведка", обладающая опытом работы на арктическом шельфе.
Читайте также