09 июня 2020

Решение ОПЕК+ может ускорить восстановление рынка

Однако после роста, вызванного решением от 6 июня, цена барреля вновь пошла вниз
Поделиться:
Недавнее решение ОПЕК+ о продлении действующих квот еще на месяц способно ускорить восстановление нефтяного рынка. Такое заявление сделал в понедельник министр энергетики Алжира, президент конференции ОПЕК Мухаммед Аркаб.

В прошлую субботу страны-участницы соглашения ОПЕК+ договорились продлить о конца июля действие квот по сокращению совокупной добычи на уровне 9,7 млн баррелей в сутки. Ранее предполагалось, что такое сокращение будет действовать лишь до конца июня, а уже в июле сокращение составит 7,7 млн барр./день.

«Решения субботней встречи еще раз подтверждают огромную важность сотрудничества и многостороннего взаимодействия в условиях беспрецедентного экономического спада ради стабилизации рынка нефти в интересах всех», – заявил Акраб.

По его словам, решения 6 июня были «соразмерны вызовам», с которыми сталкивается рынок нефти. Президент конференции ОПЕК высоко оценил готовность всех сторон наодить консенсусные решения (так, Ирак и Нигерия, которые не полностью исполняли обязательства, принятые в рамках ОПЕК+, пообещали компенсировать недостаток сокращения добычи до октября, – НГВ).

Договоренности 6 июня подтолкнули цену барреля вверх, в начале торгов в понедельник августовские фьючерсы на Brent торговались выше уровня в $43 за баррель. Однако затем цены пошли вниз, на 11.00 мск во вторник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил уже $40,39 (-1%).
Читайте также