02 апреля 2021

Решение ОПЕК+ может быть скорректировано в конце апреля

Заявление вице-премьера РФ Александра Новака
Поделиться:
Участники соглашения ОПЕК+ будут продолжать ежемесячные встречи с целью мониторинга ситуации на глобальном рынке нефти. Об этом заявил в четверг вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24». По словам Новака, следующее заседание ОПЕК+ состоится в конце апреля, и в ходе него могут быть приняты новые решения, в частности, по уровням добычи в июне.

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее, все-таки надеемся на летний сезон. Должна быть повышена мобильность, в том числе и в автомобильных перевозках, и в авиационном сообщении, поэтому царило более оптимистичное настроение на встрече (глав делегаций ОПЕК+, – НГВ), чем в начале года. Поэтому мы думаем, что ситуация на рынке нормализуется и в течение года мы будем видеть позитивные показатели для рынка», - -сказал вице-премьер.

1 апреля страны-участницы сделки договорились о постепенном увеличении добычи на 1,14 млн баррелей в день в течение мая-июля. Плюс к этому за то же время Саудовская Аравия восстановит добычу на 1 млн барр./день.

Россия, по словам Александра Новака, в течение трех месяцев восстановит добычу в общей сложности на 114 тыс. баррелей в день.
Читайте также