15 июня 2020

Repsol вложит $90 млн в «зеленую» энергетику

Предполагается строительство двух предприятий с нулевой эмиссией СО2
Поделиться:

Испанская нефтегазовая компания Repsol инвестирует 80 млн евро ($90 млн) в строительство двух предприятий с нулевым уровнем выбросов СО2, сообщает в понедельник агентство Reuters.

По словам компании, это будет один из крупнейших в мире заводов по производству экологически чистого топлива на основе водорода, получаемого из возобновляемой энергии, и углекислого газа, производимого нефтеперерабатывающим заводом Petronor на севере Испании (в котором Repsol обладает контрольным пакетом акций).

Второй завод будет производить газ из городских отходов, заменяя традиционные виды топлива, используемые заводом Petronor, сказал глава Repsol Хосу Джон Имас (Josu Jon Imaz) в ходе пресс-конференции.

Несмотря на то, что ведущие нефтяные компании мира были вынуждены существенно сократить свои капитальные затраты из-за кризиса на рынке, вызванного пандемией коронавируса, крупнейшие производители Европы, такие как BP, Shell, Total, Eni и Equinor, пошли на сокращение инвестиционных расходов преимущественно в нефтегазовой области, стимулируя при этом развитие ВИЭ-проектов. Предполагается, что пандемия может помочь перевести европейскую экономику на «зеленые рельсы».