22 мая 2020

Repsol отказалась от СП с «Газпром нефтью»

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник
Поделиться:
Испанская Repsol отказалась от сделки по созданию совместного предприятия с британо-голландской Shell и российской «Газпром нефтью». Об этом я пятницу сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в «Газпром нефти».

Речь шла о совместной разработке Лескинского и Пухуцяяхского участках недр на полуострове Гыдан.

«Подтверждаем, что компания Repsol проинформировала "Газпром нефть" о том, что в настоящий момент не рассматривает возможность участия в проекте изучения активов на Гыданском полуострове, интерес к которому подтверждала ранее», - заявил источник.
Проект нацелен на объединение ресурсов и компетенций компаний в освоении малоизученного поискового кластера на северо- востоке полуострова Гыдан.

В апреле концерн Shell объявила, что не будет завершать сделку по созданию другого совместного предприятия с «Газпром нефтью» на базе «Меретояханефтегаз».

В начале мая сообщалось, что Repsol по итогам первого квартала 2020 года продемонстрировала чистый убыток в размере 487 млн евро. По итогам первого квартала 2019 года компания получила прибыль в размере более 600 млн евро. Как сообщала Repsol, такой финансовый результат в 2020 году связан с «резким и серьезным» падением цен на нефть и газ, а также со снижением спроса из-за коронавирусной пандемии. 
Читайте также