25 марта 2020

Регулятор техасских нефтяников готов на переговоры с Москвой и Эр-Риядом

Райан Ситтон заявил изданию Politico, что готов связаться с министром энергетики России
Поделиться:

Комиссар Техасской железнодорожной комиссии (Texas Railroad Commission, регулирует нефтяную отрасль в штате) Райан Ситтон заявил о готовности контактировать с Россией и Саудовской Аравией по вопросу о добыче нефти. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Politico.

Как пишет агентство, Ситтон напомнил, что в пятницу разговаривал с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо, около часа они обсуждали влияние падения стоимости нефти на мировую экономику. При этом Баркиндо сообщил ему, что не уполномочен предпринимать какие-либо официальные действия до следующей встречи ОПЕК в июне.

«Возможно, я свяжусь с министром нефти Саудовской Аравии и министром нефти (энергетики - ред.) России», - сказал Ситтон изданию. Он также добавил, что разговаривал с представителями Белого дома, но их внимание сейчас занято ситуацией с коронавирусом.

Накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Техас, основной нефтедобывающий штат США, может сократить добычу нефти впервые почти за 50 лет. По информации издания, из-за падения цен на нефть ряд нефтяных компаний Техаса обратились к членам Texas Railroad Commission с просьбой о помощи.

Как сообщала во вторник 24 марта газета Politico, президент США Дональд Трамп в ходе состоявшегося 9 марта телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом в целом не возражал против увеличения Эр-Риядом объемов добычи нефти, однако просил обеспечить, чтобы цена на нее не упала до уровня, представляющего опасность для американского нефтяного бизнеса. Такую информацию передавало ТАСС.

Как отмечало издание, эта беседа стала первой попыткой объяснить Эр-Рияду, что перенасыщение рынка нефти на фоне вспышки коронавируса может нанести серьезный ущерб американской экономике - по мнению аналитиков, сохранение цены на нефть на уровне $20-30 за баррель может разорить примерно половину производителей сланцевой нефти. В сообщении пресс-службы Белого дома по итогам разговора подчеркивалось, что стороны «обсудили мировые энергетические рынки и другие важные региональные и двусторонние вопросы».