16 апреля 2020

Регулятор Техаса выступает за сокращение добычи в штате

Окончательное решение, однако, пока не принято
Поделиться:
Железнодорожная комиссия Техаса, которая курирует вопросы, касающиеся энергоносителей, и американские компании сошлись на необходимости сокращения добычи нефти в этом штате в виде исключения из принципа свободного регулирования сектора. Об этом заявил в среду председатель регулятора Техаса Уэйн Кристиан в эфире телеканала CNBC.

В рамках эфира его попросили подвести итоги состоявшегося во вторник открытого заседания железнодорожной комиссии, в ходе которого свое мнение высказали представители около 50 компаний, начиная от Exxon Mobil и Occidental Petroleum и заканчивая Pioneer Natural Resources, Parsley Energy и Marathon Oil. «Было высказано множество точек зрения и множество сомнений. Я считаю, что мы сошлись во мнении о необходимости что-то предпринять», - ответил Кристиан.

При этом он напомнил, что вопрос сокращения добычи нефти в Техасе затрагивает позиции США в качестве ведущего в мире экспортера энергоносителей по отношению к России и Саудовской Аравии.

«Мы вчера убедились в отчаянном положении отрасли, в которой сотни тысяч человек потеряют работу, если мы не стабилизируем ситуацию и не придем к ним на помощь. Мы рассматриваем все опции. Никакого решения не было принято и не будет принято, пока мы втроем не придем к какому-то общему знаменателю», - сказал председатель регулятора, имея в виду двух других членов комиссии Райана Ситтона и Кристи Креддик. При этом Уэйн Кристиан отметил, что готов прислушиваться к мнению коллег о необходимости сократить производство в Техасе, на который приходится 40% всей добычи нефти в США.

Глава регулятора также заявил о необходимости вырабатывать итоговое решение совместно с более представительным органом - комиссией, регулирующей освоение нефтегазовых ресурсов 31 американского штата и Канады. «Нам требуется сотрудничество с их стороны и со стороны федерального правительства США. Мы должны действовать подобно единой нации, только в экономическом плане, против сил в мире», - отметил он, сравнив действия ОПЕК с атакой на производителей американской сланцевой нефти.

Ранее Райан Ситтон заявлял о необходимости сокращения добычи нефти в мире на 20 млн баррелей в сутки, при том, что 4 млн США в следующие три месяца потеряют органически. Однако, как сообщало издание WSJ, нефтедобытчики США расходятся во мнении относительно целесообразности сокращения производства в штате Техас. Так, компании Pioneer Natural Resources, Parsley Energy и Marathon Oil поддержали сокращение производства, в то время как крупные игроки – Exxon Mobil и Occidental Petroleum – выступили против. Глава Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд рекомендовал снизить добычу в Техасе на 1 млн баррелей в сутки, предупредив, что если не заняться регулированием на долгосрочную перспективу, нефтяная индустрия просто исчезнет, как это произошло с угольной.

Напомним, что новое соглашение ОПЕК+ предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле-декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. В частности, Россия и Саудовская Аравия сократят суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая от уровня 11 млн баррелей. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года. Мексика настояла на сокращении добычи только на 100 тыс. баррелей в сутки в мае-июне (против предложенных ей 400 тыс. баррелей в сутки), остальное обещали компенсировать США.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что страны, не участвовавшие ранее в соглашении ОПЕК+ (США, Канада, Норвегия и другие), сократят производство на 5 млн баррелей в сутки, причем на США придется 2-3 млн баррелей в день.
Читайте также