12 ноября 2019

Регионам не хватает топлива для котельных

Для решения проблемы необходима поддержка федерального центра
Поделиться:
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил во вторник, что региону не хватает 2.3 млрд рублей на закупку топлива для котельных, чтобы пройти отопительный сезон.

По словам губернатора, 7,5 млрд рублей на закупку топлива было выделено из регионального бюджета, однако этого оказалось недостаточно. При этом сейчас администрация области оказалась перед выбором: либо перенаправить на закупку топочного мазута средства, предназначенные для выплаты зарплат (и таким образом не выполнить указы президента РФ), либо оказаться неготовыми к зиме.

«Мы единственный такой мазутозависимый регион, другого такого нет, мы покупаем ежегодно 1 млн тонн. Сейчас принимаем меры по сокращению потребления мазута. С Минэнерго РФ, Минстроем РФ мы докручиваем дорожную карту по уходу в течение 5 лет, минимизации мазутозависимости, переходу на СПГ, на иные виды», – заявил Чибис в ходе всероссийского селекторного совещания посвященного подготовке к осенне-зимнему периоду.

По окончанию совещания губернатор МО написал на своей странице в соцсети «Фейсбук», что федеральный центр готов оказать поддержку региону. В частности, вице-премьер Виталий Мутко пообещал учесть потребности области при распределении дополнительных средств для регионов.

Проблемы с мазутом не только у Мурманской области. Еврейская автономная область нуждается в поддержке федцентра при заключении долгосрочных контрактов на поставку топлива для котельных. Об этом заявил губернатор региона Александр Левинталь в ходе того же заседания.

«Мы "с колес" сегодня везем мазут, решаем вопрос, но нужны долговременные поставки. Наши представители вылетели в Ангарск, работали с компаниями, которые находятся на НПЗ, но никто не хочет заключать долгосрочный контракт. Мы бы просили поручить Минэнерго помочь заключить долговременный контракт на поставку мазута, чтобы не зависеть от двух- трехдневных поставок топлива», – пояснил Левинталь.
Читайте также