17 декабря 2020

РЭА создаст центр кибербезопасности ТЭК

Риск киберугроз растет
Поделиться:
Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ намерено создать центр кибербезопасности в топливно-энергетическом комплексе. Об этом сообщил глава РЭА Алексей Кулапин в журнале «Энергетическая политика».

По словам главы агентства, Кулапина, с развитием технологий, усложнением современных систем управления технологическими процессами и оцифровкой объектов ТЭК, риск отраслевых киберугроз становится все более существенным.

«Для координации работ по противодействию кибератакам в ТЭК, в том числе для формирования единой точки знаний и экспертизы о компьютерных атаках и уязвимостях для отраслей энергетики, заблаговременного предупреждения о развитии атак, повышения информационной грамотности работников и развития отраслевой методологии реагирования на кибератаки, планируется создание отраслевого центра кибербезопасности», – заявил Кулапин.

В сентябре 2020 г. «Лаборатория Касперского» сообщала, что в январе-июне участились кибератаки на нефтегазовые компании, что могло быть связано с появлением новых программ-червей. Так, за указанный период доля атакованных компьютеров выросла в годовом выражении с 38% до почти 40% в системах автоматизации зданий и с 36,3% до 37,8% в АСУ ТП (автоматизированных системах управления технологическим процессом) нефтегазовой отрасли.

О перспективах кибербезопасности в российском ТЭК более подробно см. материал «Нефтегазовой вертикали» «Кибербезопасность и анализ рисков локализации».
Читайте также