03 сентября 2020

Развитие рынка ГМТ потребует 40 млрд руб. субсидий

Это позволит привлечь 100 млрд руб. инвестиций
Поделиться:
Для развития рынка газомоторного топлива в России необходимы бюджетные субсидии в размере около 40 млрд рублей. Такое заявление сделал в четверг замглавы Минэнерго РФ Антон Инюцын. По его словам, субсидии позволят привлечь не менее 100 млрд рублей частных инвестиций, которые будут направлены на строительство новых АГНКС (автомобильных газонакопительных компрессорных станций).

Инюцын отметил, что от развития рынка ГМТ выиграют в первую очередь владельцы транспорта, которые уже перешли на природный газ, а также жители крупных городов, где главным источников вредных выбросов является автомобильный транспорт.

В конце августа глава российского кабмина Михаил Мишустин подписал правила субсидирования СПГ-заправок (КриоАЗС). Программа предусматривает создание в течение трех лет сети из 80 криоАЗС на 12 ключевых федеральных автомагистралях, включая экспортные направления. Предполагается, что реализация программы повысит спрос только на магистральные тягачи «КамАЗ», использующие газомоторное топливо, на 3-4 тыс. штук в год.

Однако с владельцами легкового автотранспорта ситуация несколько сложнее. В августовском исследовании аналитического центра НАФИ говорится, что более половины (59%) автовладельцев не готовы переходить на газовое топливо даже в случае компенсации расходов государством. В качестве основной причины указывается неуверенность в безопасности газового топлива (так ответили 36%). Среди других причин - нежелание занимать пространство багажника газовым баллоном (16%) и боязнь порчи машины (16%). 

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также