12 сентября 2019

Развитие энергетики потребует $2,2 трлн в год

Пока темпы инвестирования ниже необходимых
Поделиться:
Энергетический переход требует роста инвестиций в модернизацию, повышения энергоэффективности ресурсов, развития новых технологий и стимулирования низкоуглеродной энергетики.

Об этом говорится в докладе «Энергетика в новом технологическом цикле», представленном ассоциацией «Глобальная энергия» на 24-ом Всемирном энергетическом конгрессе.

Авторы доклада приводят данные Международного энергетического агентства, согласно которым, для обеспечения всеобщего доступа к устойчивым источникам энергии необходимо в период с 2018 по 2040 гг. инвестировать $60-80 трлн (в среднем $2,7 — 3,6 трлн в год). При этом в 2017 году было инвестировано лишь $1,8 трлн.

Эксперты «Глобальной энергии» оценивают необходимые инвестиции в $2,2 трлн в год – это позволит обеспечить доступ к недорогим, надежным и устойчивым источникам энергии.

Однако ситуация осложняется тем, что правительства неохотно принимают меры для стимулирования развития «чистой» энергетики и не хотят вводить налоги на выбросы СО2, а также внедрять льготы за эффективное использования энергией.
Читайте также