02 июля 2013

Разведка нефти и газа начинается на колымском шельфе Охотского моря

Поделиться:
Разведка нефти и газа начинается на колымском шельфе Охотского моря
Специалисты двух экспедиций - геологоразведочной и экологической - приступают к исследованиям с целью выявления запасов нефти и газа на колымском шельфе Охотского моря, сообщает администрация Магаданской области.
"Геологоразведочная экспедиция по заказу ОАО "НК "Роснефть" пройдет на борту научно-исследовательского судна "Академик Ферсман". "Роснефть" проведет полевые сейсморазведочные работы на лицензионных участках Лисянский, Кашеваровский и Магадан-1 на шельфе Охотского моря", - говорится в сообщении.
Отмечается, что геологическое изучение шельфа "Роснефть" проведет совместно со своим партнером - норвежской Statoil ASA. Суммарный объем работ - 10 тысяч погонных километров, из которых 5,3 тысячи будут отработаны на Лисянском лицензионном участке, 2 тысячи - на Кашеваровском и 2,7 тысячи - на участке Магадан-1.
"Наряду с сейсморазведочными работами на всех трех участках будут проведены эколого-рыбохозяйственные исследования. Подрядчик - ООО "Экологическая компания Сахалина". Также в рамках природоохранных мероприятий планируется выполнение обследования подводного устья скважины Хмитевская-2, пробуренной на участке Магадан-1 в 1990-е годы", - информирует администрация.
В ходе сейсморазведочных работ будет реализована программа экологического мониторинга и производственного контроля с целью предотвращения и минимизации возможных негативных воздействий на окружающую среду, сообщается в пресс-релизе.
Читайте также