03 марта 2020

Разработан новый способ утилизации ПНГ

Попутный нефтяной газ может перерабатываться в водород и нановолокнистый углерод
Поделиться:
Ученые Новосибирского государственного технического университета разработали технологию переработки попутных нефтяных газов. Об этом во вторник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на доцента кафедры химии и химической технологии НГТУ Александра Баннова.

По его словам, специалисты университета вышли на пилотную стадию, в настоящее время появляются первые пилотные перерабатывающие установки. Если появятся заказчики, то уже в следующем году НГТУ сможет начать поставку этих установок. Баннов отметил, что разработкой уже заинтересовались недропользователи некоторых месторождений.

Баннов напомнил, что переработка попутного нефтяного газа требует затрат, поэтому ПНГ сжигается, что наносит экологический вред. Новая технология предполагает использование катализатора, который превращает попутный газ в водород и нановолокнистый углерод, которые можно использовать в дальнейшем как химическое сырье.

«Сама организация процесса не предполагает большой затратности. Нет большого количества оборудования сопутствующего. И есть фактор дополнительной прибыли от продажи этих двух продуктов», – подчеркивает Баннов.

Гендиректор «Инфотэк-Терминал» Рустам Танкаев напоминает, что согласно российскому законодательству, уровень утилизации попутного газа должен составлять не менее 95%.

«Какие-то компании отстают, не достигают этого показателя, но есть и компании, которые на протяжении многих лет успешно утилизируют ПНГ на 100%, например, «Сургутнефтегаз», – рассказал эксперт «Нефтегазовой вертикали». – Способ, предлагаемый НГТУ, новый, но здесь нужно смотреть на экономику процесса. Пока сложно сказать, окажется ли данный способ переработки экономически целесообразней, чем, например, закачка ПНГ в обычные зажигалки, как это частично делается сейчас».