10 декабря 2020

Разногласия внутри ОПЕК+ будут расти

Экспертная оценка ИРТТЭК
Поделиться:
Институт развития технологий ТЭК побеседовал с экспертами на тему стратегии альянса ОПЕК+ и противоречий, возникающих между участниками сделки.

Советник президента Института энергетики и финансов Николай Иванов отмечает, что у нефтепроизводителей слишком разные интересы. Так, у Ливии был длительный перебой в поставках на внешние рынки, а, например, Россия с самого начала не слишком хотела снижать производство.

«Кто-то больше зависит от нефтяных поступлений, кто-то меньше», – указывает эксперт, добавляя, что разногласия будут лишь усугубляться. Причем одним из главных факторов здесь станет восстановление и рост добычи сланцевой нефти в США – снижая собственное производство, страны ОПЕК+ уступают долю рынка американской нефти.

Однако повторение мартовского сценария маловероятно. Независимый эксперт нефтяного рынка Вячеслав Мищенко напоминает, что так или иначе все участники сделки ОПЕК+ в одной лодке.

«Ситуация на рынке остается сложной – локдауны возвращаются, страны закрываются. Исключение – Китай, поэтому очень хорошо, что у России есть прямой выход на китайский рынок», – говорит Мищенко.

Аналогичной точки зрения придерживается инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. По его словам, события марта вряд ли повторятся, так как спрос постепенно восстанавливается, и восстановление будет усиливаться по мере массовой вакцинации по всему миру.
Читайте также