07 июля 2020

Разблокировать строительство Keystone XL не удалось

Верховный суд США отклонил ходатайство об отмене блокировки газопровода
Поделиться:

Верховный суд США отклонил ходатайство американской администрации и разработчика проекта TC Energy об отмене решения, блокирующего строительство газопровода Keystone XL, следует из документов суда.

В апреле окружной суд штата Монтана опротестовал разрешение, позволяющее новым трубопроводам пересекать водоемы. Это стало новым ударом по проекту строительства нефтепровода Keystone XL, который поддерживает администрация президента Дональда Трампа.

Keystone XL предназначен для поставки в Соединенные Штаты 800 тыс. баррелей в сутки канадской нефти. Еще в 2012 году Барак Обама, занимавший тогда пост президента США, отклонил заявку TransCanada на строительство трубы. Одним из первых решений Трампа после того как он занял президентское кресло стало решение о возобновлении строительства.

В январе 2017 года Трамп подписал указ, отменяющий решение предыдущей об отказе от строительства. Тогда же TransCanada подала новую заявку, однако в ноябре 2018 года суд штата Монтана заблокировал строительство трубопровода.

29 марта 2019 года Трамп подписал новый указ, разрешающий TransCanada прокладку трубы.

Ранее в воскресенье компании Dominion Energy и Duke Energy заявили об отказе от газопроводного проекта Atlantic Coast Pipeline, предназначенного для поставок газа из Западной Виргинии на побережье Атлантического океана. Связано это в основном с «зелеными» рисками: постоянные требования изменить маршрут газопровода уже привели к росту стоимости проекта с $4,5-5 млрд до $8 млрд, дальнейшие инвестиции, по мнению инициаторов проекта, нецелесообразны.

Читайте также