25 июня 2020

Расширен список системообразующих организаций ТЭК

В список внесен нефтесервис
Поделиться:

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики России одобрила представленные Минэнерго дополнения в список системообразующих организаций российской экономики в части топливно-энергетического комплекса, говорится в сообщении ведомства.

В частности, в список вошли такие компании нефтесерсвисного сектора, как «Интеллект Дриллинг Сервисиз» (IDS Group), «Инвестгеосервис» (группа компаний «Инвестгеосервис»), «Нефтьсервисхолдинг», а также геофизическая компания «Геотек Сейсморазведка».

Кроме того, были включены «Евраз Междуреченск», «Каракан Инвест», «Сибирская», «Углетранс», «МелТЭК», «Сахатранснефтегаз», «Русь-Ойл» и «ЯТЭК».

«Организации соответствуют утвержденным критериям и порядку включения организаций в перечень системообразующих организаций российской экономики», - отмечается в сообщении Минэнерго.

Критерием для включения организаций в перечень является превышение минимальных значений отраслевых показателей, определенных отдельно для каждой отрасли. Такое включение позволяет им получить доступ к льготному кредитованию, госгарантиям по инвестиционным проектам, а также рефинансированию долгов.

Ранее глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отмечал, что отечественный нефтесервисный сектор оказался в сложной ситуации в связи с сокращением заказов со стороны добывающих компаний. По его словам, прекратила работу часть малых независимых нефтяных компаний, которые также обслуживались отечественными нефтесервисными компаниями, объемы работ у последних упали на 30-50%.