22 июля 2022

Пять стран ЕС отказались снизить спрос на газ

Еврокомиссия призвала игнорировать потребителя
Поделиться:

Еврокомиссия 20 июля озвучила новый проект сокращения спроса на природный газ. Всем странам ЕС предложено добровольно урезать целевой объем закупок на 15% . Срок действия добровольной цели - с 1 августа 2022 по 31 марта 2023 года. Из потребления ЕС вычитается 45 млрд кубометров газа, подсчитало агенство Bloomberg. «Дефицит предложения» рекомендовано считать «профитным спросом».

Эти объемы не станут объектом конкуренции покупателей, в том числе стран-членов ЕС. Экономически инициатива Еврокомиссии рассчитана на сдерживание цен, а политически – на профилактику конфликтов внутри ЕС. Тем не менее, вычеркнутый спрос на энергоносители остановит процессы, потреблявшие 15% от ввозимого объема. В каждой стране последствия будут разными, степень разрушительности не учитывается.

У итальянского, польского и венгерского постпредов были значительные опасения по поводу представленной во вторник Еврокомиссией идеи о сокращении использования газа на 15% в течение следующих восьми месяцев. Греция также не согласна с предложением Еврокомиссии о 15% сокращении использования природного газа.

«Мы делаем все возможное, чтобы не потребовалось выполнять такие рекомендации», - заявил официальный представитель страны.

Против выступила также Испания, о чем заявила вице-премьер и министр экологического перехода Тереса Рибера. Новое регулирование о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ она расценила как «навязывания требований, которые превышают ту часть обязательств, которые к нам относятся» (цитирует вице-премьера газета Independiente). Еврокомиссия не ведет диалога со странами-членами, но решение могут приблизить министры энергетики на встрече в Брюсселе через неделю.

Рибера заявила, что правительство будет защищать интересы деловых кругов страны, поскольку сокращение использования газа может привести к «серьезной потере конкурентоспособности» испанской промышленности. «Что бы ни случилось», испанцы не пострадают от сокращения поставок, учитывая запасы и возможности Испании по импорту сжиженного природного газа.

Предложения Еврокомиссии, прежде чем вступить в силу, должны быть согласованы квалифицированным большинством стран Евросоюза в Совете ЕС.

Читайте также