08 июня 2020

Пять шагов к стабильности

Компания Accenture рекомендует игрокам нефтегазового рынка усовершенствовать свои бизнес-стратегии
Поделиться:
Управляющий директор департамента «Природные ресурсы» компании Accenture в России Татьяна Берштейн рассказала «Нефтегазовой вертикали», какие действия стоит предпринимать нефтегазовым компаниям, чтобы обеспечить устойчивость в кризисные периоды.

Эксперт предупреждает, что достигнутая в начале апреля договоренность ОПЕК+ о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки может оказаться недостаточной мерой.

«Можно с уверенностью сказать, что нас ждет турбулентный 2020 год, за которым, скорее всего, последует менее бурный 2021, когда товарные рынки будут находиться под давлением надвигающейся рецессии», – говорит Берштейн.

По ее словам, есть пять важнейших шагов, которые компании могут предпринять для повышения устойчивости. Во-первых, это постоянные стресс-тесты собственного бизнеса. Для этого понадобится сгенерировать или получить доступ к потенциальным сценариям развития рыночной ситуации, определить приоритетные показатели, связанные с каждым сценарием, чтобы заблаговременно инициировать действия.

«Разработайте планы обеспечения непрерывности деятельности для бизнеса и движения денежных средств в соответствии с различными сценариями, сосредоточенными на выявлении ключевых пробелов и дефицитов в течение 3, 6 и 12-месячного периода. Это позволит сформировать основу реестра рисков, который должен стать руководством по реагированию компании на кризисные ситуации», – говорит Берштейн.

Вторым шагом должен стать запуск программы, использующей проверенные инструменты искусственного интеллекта для быстрого сканирования и оценки расходов предприятия. Компании должны критически рассматривать любые затраты, издержки, инвестиционные решения и цепочки поставок, задаваться вопросом «почему это необходимо», а не «как мы можем это сократить». Это позволит создать картину бизнеса с чистого листа без «священных коров», при этом не нарушая способность бизнеса расти. Берштейн в данном случае рекомендует применять методологию Zero Based Budgeting ( метод бюджетного планирования, при котором фактические значения бюджетов предыдущих периодов не принимаются во внимание, – НГВ).

В-третьих, необходимо сбалансировать портфель активов, при этом изменения придется вносить динамически, так как ближайшие несколько месяцев будут проходить под знаком высокой волатильности.

«Оцените каждый актив, капитальные затраты и новое бизнес-решение, чтобы отразить новую реальность. Обновите все планы по капитальным и операционным затратам на следующие 6, 12 и 24 месяца. Важно не только оптимизировать новые затраты на капитальное строительство, но и изучить все возможности для повышения эффективности операционных затрат. Переоцените все свои решения о развитии основного бизнеса и масштабировании новых предприятий», – советует Берштейн.

Четвертый шаг – определение базовых вариантов смягчения последствий. Необходимо проверить договоры о поставках/услугах и договоры хеджирования для определения оптимальных вариантов монетизации и составить выгодные контракты для эффективного управления на протяжении всего цикла. Также нужно укрепить партнерские отношения и обязательства перед ключевыми клиентами посредством уступок и гибких договоренностей.

И, наконец, у каждой компании должны быть запасные варианты действий на случай непредвиденных обстоятельств, реструктуризации и быстрой продажи для определения альтернативных итсочников финансирования и доступа на частный рынок.

Помимо пяти главных шагов, Берштейн говорит о необходимости консолидации деятельности между компаниями.

«Примерно от 30% до 50% объема неэффективных решений принимаются в ситуации, когда операторы и нефтесервисные компании взаимодействуют друг с другом без интеграции бизнес-процессов и интерфейсов. Выявляйте возможности сотрудничества с операционными и технологическими партнерами и поставщиками услуг, требующие комплексного планирования и реализации», – рекомендует эксперт.
Читайте также