19 мая 2020

Путин: «Вводить единый тариф на транзит газа в ЕАЭС пока рано»

По словам президента РФ, уровень интеграции еще не достиг нужного уровня
Поделиться:
Единый тариф на транспортировку газа может быть реализован только на едином рынке, однако, такой интеграции в ЕАЭС пока нет, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Вопрос о тарифообразовании на транспорт газа по территории стран ЕАЭС поднял президент Белоруссии Александр Лукашенко. «С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Притом что актуальность проблемы постоянно возрастает», - подчеркнул он. 

О необходимости формирования в ЕАЭС общего рынка энергоресурсов и единого похода к образованию цен на газ также заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В ответ на это Владимир Путин отметил, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения, однако, столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут.

Президент подчеркнул, что на данном этапе цены должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал. По его словам, это нормальная мировая практика.

Путин отметил, что вопросы тарифообразования на рынке газа в ЕАЭС могут быть обсуждены позднее на экспертном уровне. «Если позиции наших армянских и белорусских друзей останутся без изменения, то, наверное, было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта Стратегии (развития ЕАЭС до 2025 года - прим. НГВ), чтобы одобрить ее сегодня. Обсуждение же подходов к ценообразованию на газ можно будет продолжить по линии экспертов государств - членов и Евразийской экономической комиссии», - сказал он.

На данным момент вопрос о тарифах на транспортировку газа является единственным несогласованным пунктом подготовленного проекта Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года, заметил Путин.

По его словам, позицию России поддерживают Казахстан и Киргизия.

«Имеется формула, которую поддерживают три страны - Россия, Казахстан и Кыргызстан. Ее суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее, на переговорах о формировании рынка ЕАЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги, у них своя точка зрения. Если бы они могли согласиться с ней, то других препятствий на пути одобрения стратегии не осталось бы вообще», - сказал президент РФ.

Путин напомнил, что проект Стратегии был подготовлен с целью дальнейшего углубления разностороннего сотрудничества в рамках «пятерки». «В нем ставятся комплексные задачи по завершению формирования общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы, совершенствованию таможенного и административного регулирования, формированию цифрового пространства», - сказал он.

Помимо этого, в проекте документа идет речь о необходимости выстроить систему управления совместными проектами высокопроизводительного сектора экономики, а также о расширении сотрудничества стран в научно-технической и в гуманитарной области, реализации крупных совместных проектов в сфере профессионального и университетского обучения, подготовке кадров, повышения экономической мобильности и осуществлении многосторонних образовательных программ.

По оценке Путина, столь масштабные планы требуют от всех государств - членов ЕАЭС еще более активного взаимодействия и плотной координации. «Но в целом, на наш взгляд, получился действительно масштабный документ, определяющий курс Евразийского экономического союза на ближайшую и среднесрочную перспективу», - подчеркнул глава государства. Он добавил, что принятие Стратегии создаст надежную основу для углубления интеграции, сближения экономик и дальнейшего расширения областей сотрудничества.

Читайте также