17 февраля 2021

Путин: «Россию пытаются заставить заплатить»

Президент РФ прокомментировал претензии к «Северному потоку-2»
Поделиться:
Противники газопроводного проекта «Северный поток-2» пытаются заставить Россию заплатить за геополитический проект Запада на Украине. Такое заявление сделал в среду президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями фракций Госдумы.

«Почему все так крутится вокруг "Северного потока 2"? Хотят Россию заставить платить за их геополитический проект на Украине. Вот и все. На самом деле, все достаточно примитивно. Все просто, мы это давно понимаем. Но таков мир, в котором мы живем», – сказал российский лидер.

Основным противником проекта СП-2 являются Соединенные Штаты, утверждающие, что газопровод несет угрозу энергобезопаности Европы. США уже ввели ряд санкций из-за чего проект покинули несколько компаний. Также из-за санкций в конце 2019 года строительство трубы было приостановлено (в конце 2020 г. оно возобновилось). Во вторник пресс-секретарь американского Белого Дома Джен Псаки заявила, что президент Штатов Джозеф Байден по-прежнему считает «Северный поток-2» «плохой сделкой» для Европы.

«Это плохая сделка, потому что она разделяет Европу, подвергает Украину и Центральную Европу <...> манипуляциям со стороны РФ, а также потому, что проект противоречит заявленным европейским целям в области энергетики и безопасности», – заявила Псаки, добавив, что Вашингтон продолжает следить за деятельностью по завершению и сертификации проекта «Северный поток-2». По словам пресс-секретаря, если такая деятельность будет иметь место, Штаты будут принимать решение о санкциях. При этом Псаки подчеркнула, что решение будет приниматься «в координации с союзниками и партнерами».

США в настоящее время уже ведут переговоры с Германией, главным партнером России по проекту СП-2. Как сообщало во вторник агентство ТАСС со ссылкой на представителя министерства экономики и энергетики ФРГ, переговоры проходят в закрытом режиме.
Читайте также