02 октября 2019

Путин рассказал о нефти и газе

Президент России выступил на РЭН-2019
Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин в ходе Российской энергетической недели рассказал об энергетических планах.

По его словам, к 2035 году Россия намерена нарастить ежегодное производство сжиженного природного газа до 120-140 млн тонн. Низкая себестоимость добычи и привлекательная логистика делает российские СПГ-проекты, по словам Путина, одними из самых конкурентных в мире и позволяет рассчитывать на долгосрочный рост доли РФ на этом активно развивающемся рынке.

Уже сейчас, благодаря проекту «Новатэка» «Ямал СПГ», доля России на мировом рынке сжиженного газа выросла более чем в два раза и достигла примерно 9%.

«По некоторым оценкам, через 5 - 10 лет на долю СПГ будет приходиться половина мировой торговли газом», – сказал российский лидер.

Что касается трубопроводных поставок российского газа, Путин подчеркнул, что РФ, развивая свои инфраструктурные проекты, исходит исключительно коммерческих экономических, и проекты не имеют политической подоплеки. Их задачей является диверсификация маршрутов поставок, нивелирование транзитных рисков, что позволит укрепить энергобезопасность Европы.

«Именно поэтому логика нормальных деловых отношений берет верх над попытками сделать энергетику заложником политических разногласий», – подчеркнул Путин.

Конкретно по поводу газопровода «Северный поток-2» президент отметил, что Дания (единственная страна, которая до сих пор не выдала разрешения на прокладку труб в своих территориальных водах, – НГВ) подвергается давлению. Однако проект, по словам Путина, в любом случае будет реализован.

Затронул президент и вопрос транзита российского газа через Украину. Путин подтвердил, что Россия готова заключить транзитный контракт на основе европейского законодательства, однако если новое соглашение не будет подписано, Москва готова на год продлить действующий контракт (срок действия договора на транзит истекает с началом 2020 года, – НГВ).

Говоря о рынке нефти, Владимир Путин заявил, что необходимо учитывать как интересы производителей, так и интересы потребителей. И именно такого результата удалось добиться в рамках соглашения ОПЕК+.

«Крайне важно использовать все механизмы для балансировки рынка с учетом интересов всех стран, находить взаимоприемлемые развязки. Ярким примером такого диалога стала сделка ОПЕК+ - первое в истории успешное взаимодействие стран - участниц ОПЕК и государств, не входящих в эту организацию», – сказал российский лидер.

В целом, по словам Путина, Россия не только остается ответственным участником сделки ОПЕК+, но и рассчитывает на развитие сотрудничества по таким направлениям, как внедрение новых технологий добычи, переработки, транспортировки углеводородов и решение экологических проблем.

Фото: kremlin.ru
Читайте также