17 марта 2020

Путин поручил контролировать топливные цены

Первый вице-премьер заверил, что правительство справится с экономическими трудностями
Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин поручил держать под контролем цены на нефтепродукты. Он указал, что цена дизельного топлива летних сортов выросла незначительно, зимнее ДТ также подорожало в пределах инфляции, а вот с бензином ситуация иная.

«92-й бензин за год вырос на 10,44%. Как вы это оцениваете? Цены в два раза упали на нефть, хорошо бы держаться на прежнем уровне. Выросли больше чем в два раза, чем инфляция», – сказал Путин, выступая на совещании с членами правительства, и добавил, обращаясь к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. – Как так может быть? Посмотрите».

По данным компании Refinitiv, если говорить о середине марта, год к году цена Аи-92 в рознице выросла с 41,9 до 42,86 рубля за литр, то есть на 2,3%. Однако оптовые цены на топливо этого вида выросли на 14,2% (с 39720 руб. за тонну до 45386 руб. за тонну).

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заверил Владимира Путина, что правительство справится с экономическими трудностями, вызванными коронавирусом и падением нефтяных цен. В частности, по словам Белоусова, принято решение о формировании финансового резерва правительства. Пока речь идет о 300 млрд рублей с возможностью увеличения и создании фонда госгарантий для поддержки кредитования экономики.
Читайте также