09 апреля 2021

Путин обсудил с Алекперовым меры стимулирования добычи

Ранее ЛУКОЙЛ просил ускорить переход на НДД
Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин и глава крупнейшей в России частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов обсудили итоги работы компании в 2020 году и меры стимулирования нефтедобычи на шельфовых проектах, а также на проектах по добыче сверхвязкой нефти и проектах с высокой степенью обводнения. Об этом сообщает в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на представителя ЛУКОЙЛа.

В компании отметили, что меры поддержки освоения сложных запасов позволили ЛУКОЙЛу в последние годы увеличить их производство. В частности, нарастить добычу сверхвязкой нефти в Коми, где в прошлом году ЛУКОЙЛ добыл более 5 млн тонн. В общей сложности за последние пять лет компания увеличила добычу трудноизвлекаемой нефти более чем в два раза.

Осенью 2020 года в РФ принят закон, отменивший часть льгот по налогу на добычу для сверхвязкой нефти и по экспортной пошлине. Вице-премьер Юрий Борисов говорил, что более всего пострадают от отмены льгот «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. При этом «Газпром нефть» и «Татнефть» получили позднее ряд новых послаблений.

11 марта Вагит Алекперов обратился к п Владимиру Путину с просьбой поручить проработать вопрос о стимулировании проектов по добыче вязкой и сверхвязкой нефти. Алекперов подчеркнул, что из-за отмены льгот инвестиционная активность в российской нефтяной отрасли может значительно снизиться. Так, для проектов по вязкой и сверхвязкой нефти, по словам Алекперова, налоговое бремя уже выросло в 25 раз. Глава ЛУКОЙЛа также напомнил, что вязкие нефти напрямую связаны с монопоселками и социальной инфраструктурой такого сложного региона как Коми.
Позднее ЛУКОЙЛ предложил министерству энергетики и Минфину РФ ввести новую группу по налогу на дополнительный доход при добыче сверхвязкой нефти не в 2024 г. как предполагалось ранее, а в 2022 году.

«Если решение ввести этот параметр останется с 2024 года, то оставшиеся три года нам надо как-то прожить, в текущих ценах на углеводороды не хватает все равно денежного потока для того, чтобы делать новые и даже закончить старые инвестиции», – говорил вице-президент ЛУКОЙЛа по экономике и планированию Геннадий Федотов в ходе круглого стола комитета Госдумы по энергетике.

Если новая группа по НДД будет все же введена только в 2024 году, ЛУКОЙЛ просил рассмотреть возможность предоставления инвестиционного вычета по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для проектов компании в Коми.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в пятницу заявил журналистам, что президент не принимал никаких решений по поводу льгот для проектов по добыче вязкой и сверхвязкой нефти.

Фото: kremlin.ru