02 апреля 2020

Путин: «Кабмин готовит меры поддержки экономики»

Президент напомнил, что у России есть опыт прохождения кризисов
Поделиться:
Президент России Владимир Путин заявил в среду, что правительство РФ готовит новые меры поддержки как российской экономики в целом, так и ее отдельных отраслей. По словам президента, в ближайшее время об этом будет объявлено публично.

Путин согласился с главой Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным, отметив, что экономике нанесен двойной удар: со стороны коронавируса и со стороны рухнувших нефтяных цен.

«Сейчас, безусловно, ситуация имеет свою специфику, тем не менее у нас есть опыт», – сказал Путин, напомнив о кризисе 2008-2009 гг.

Ранее в среду российский лидер говорил, что основные производители и потребители нефти должны совместно выработать решения, которые позволят смягчить ситуацию на рынке. Путин указал, что если нефтяная отрасль будет недофинансирована и прекратится работа по новым месторождениям, то в будущем неизбежен новый всплеск цен на нефть, что тоже никому не нужно.

«Мы обсуждаем это с коллегами и здесь, внутри страны, и на международном уровне с нашими партнерами в ОПЕК, и совсем недавно я обсуждал этот вопрос с президентом Соединенных Штатов, - добавил глава государства. - Американцев это тоже беспокоит, потому что у них рентабельность добычи сланцевой нефти колеблется, по разным оценкам, в районе 40 долларов за баррель, поэтому для американской экономики это тоже тяжелое испытание».
Читайте также