06 апреля 2020

Путин и Пашинян обсудили поставки газа

Ранее Армения просила снизить цену на российское топливо
Поделиться:
Президент России Владимир Путин и глава армянского правительства Никол Пашинян в понедельник обсудили в ходе телефонного разговора поставки российского газа в Армению. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пашиняна.

В конце марта замглавы правительства Армении Мгер Григорян направил главе «Газпрома» Алексею Миллеру письмо, в котором предложил начать новые переговоры по поводу цен на российский газ. В письме отмечалось, что распространение коронавируса негативно скажется на развитии социально-экономической ситуации, что приведет к сокращению объемов потребления энергоресурсов. 

«Учитывая текущую ситуацию на мировом энергетическом рынке, мы считаем целесообразным начать новые переговоры о снижении цены на тыс. кубометров газа на армяно-грузинской границе», - говорилось в письме Григоряна.

С 1 января 2019 года цена на российский газ для Армении выросла со $150 до $165 за тысячу кубометров. Ереван уже неоднократно пытался добиться снижения цен на российское топливо. Еще в 2018 году Армения предупреждала, что если цена газа из РФ будет расти, армянские власти начнут переговоры об увеличении поставок топлива с Ираном. В 2019 году президент Исламской республики Иран Хасан Роухани говорил, что ИРИ готова нарастить поставки газа в Армению.