30 ноября 2021

Путин: «Энергетика России - одна из самых «зелёных» в мире»

На ВИЭ приходится 40% энергетики РФ
Поделиться:
Российская энергетика уже является одной из самых «зелёных» в мире, заявил президент РФ Владимир Путин. Кроме того, у России есть конкурентные преимущества для развития водородной энергетики. 

Российская энергетика уже является одной из самых «зелёных» в мире, заявил президент страны Владимир Путин в ходе инвестиционного форума «ВТБ капитала» «Россия зовет!».

«Если посмотреть на гидроэнергетику, на атомную энергетику, на возобновляемые источники энергии - это 40%. А если вместе с газом - 86%. И таких показателей добиваются далеко не все страны мира. Их по пальцам можно пересчитать: нас обгоняют только две-четыре страны», - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что РФ и дальше будет увеличивать производство и поставки газа, особенно с учётом падения уровня газодобычи в Европе. За прошлый год, по словам Путина, показатель упал на 24,5% при том, что потребности растут.

Президент также подчеркнул, что у России есть конкурентные преимущества для развития водородной энергетики. Среди них - хорошие научные школы, наработки, кадры, инфраструктура, которую можно использовать.

«В том числе, скажем, газопроводную инфраструктуру можно использовать под «зелёный» водород. Мы, конечно, будем над этим думать», - сказал Владимир Путин.

Ранее сегодня стало известно, что российский президент дал поручение правительству РФ и «Газпрому» проработать вопрос об использовании существующих трубопроводов для транспортировки метано-водородной смеси в ЕС.