18 марта 2021

Против администрации Байдена подан иск

21 американский штат недоволен запретом проекта Keystone XL
Поделиться:
Власти 21 штата США подали иск против администрации президента страны Джозефа Байдена. Об этом сообщил в среду генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон. Иск, инициированный генпрокурорами Техаса и Монтаны, касается нефтепроводного проекта Keystone XL. Истцы указывают, что у Вашингтона нет полномочий для изменения энергетической политики, определенной американским Конгрессом, и администрация президента не может решать судьбу нефтепровода, так как это является вопросом регулирования межгосударственной торговли или торговли между штатами. Такими полномочиями обладает Конгресс, а не президент.

Keystone XL предназначен для поставки 800 тыс. баррелей в сутки канадской нефти (из нефтяной провинции Альберта) в Соединенные Штаты. Активным сторонником реализации проекта являлся предыдущий президент США Дональд Трамп. Однако одним из первых действий Байдена на новом посту стало подписание указа о запрете строительства трубопровода. 

В иске указывается, что из-за отмены строительства нефтепровода не менее 12 тыс. человек в штатах Монтана, Южная Дакота, Небраска и Канзас не смогут получить работу, а власти многих штатов лишатся потенциальной прибыли.